首页 > 创业准备 > 创业政策 > 企业在筹备期需要纳税申报吗

企业在筹备期需要纳税申报吗

手机:M版  分类:创业政策  编辑:红细雨

企业在筹备期需要纳税申报吗 标签:企业 纳税 筹备 创业准备 创业政策

  问: 我公司是新成立的外商投资企业,目前正处筹备期,还没有申请一般纳税人暂认定。请问我公司何时需要纳税申报;申请认定有期限吗?
 
  答: 《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第四十九条第二款规定,“筹办期,是指从企业被批准筹办之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间。”如果你公司处于筹办期,而且没有在国税机关做过外资企业开业认定,那么就不需要在国税部门进行申报。
 
  如果你公司在2004年度终了时,仍处于筹建期,则应于2004年度外资企业所得税汇算清缴期间,前往主管税务机关进行不参加外资企业所得税汇算清缴的鉴定,报送《筹建期间情况申报表》,并附送年度会计报表。新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续。你公司应尽快前往主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。

您正在浏览: 企业在筹备期需要纳税申报吗
网友评论
企业在筹备期需要纳税申报吗 评论共有3
发言人:虫类 时间:2013-1-25
不太清楚这个事情,你还是到当地的税务部门去问一下吧,他们会很明确的告诉你,应该怎么办的,尽管你的问题很三八,但是象你这么知道要报税的人还是会受到他们欢迎的。
发言人:领导人 时间:2013-1-25
应该是不用进行申报吧,我是这样理解的,只要你没有进行营业,没有开始做赚钱的事情,没有一个可以得到钱的企业是不需要进行申报税务的,就是一个已经开业的企业没有收入也不需要报税啊。
发言人:普呖 时间:2013-1-25
不需要的,这个时候是在筹备还没有开始销售,也没有开始进行赚钱的事情,所以我觉得是不需要的,没有收入你报什么税啊,有了收入才会交税,所以这个时期是没有这个必要的。