首页 > 创业学院 > 马英九简历

马英九简历

手机:M版  分类:创业学院  编辑:石头

马英九简历 标签:个人简历

  1950年7月13日出生,原籍湖南省衡山县,国民党籍。台湾大学法律系毕业,美国纽约大学法学硕士、哈佛大学法学博士。   曾任留美学生刊物《波士顿通讯》主编,纽约市柯尔迪兹法律事务所实习律师,马里兰大学法学院研究顾问。返台后任台湾“总统府”“第一局副局长”、蒋经国英语翻译。1984-1988年任国民党中央党部副秘书长。1988-1990年任“行政院研考会”“主委”兼“大陆工作汇报执行秘书”。1990-1993年任“大陆工作委员会”“副主委”。1992年当选为“国大”代表。1993年2月任“法务部长”。1996年6月任“行政院”“政务委员”。1998年12月当选为台北市“市长”。   谢长廷简历   1946年5月18日出生,台北市人,民进党籍。台北商业专科学校、台湾大学法律系毕业,日本京都大学法学硕士。   历任台北平民法律服务中心主任、《关怀》杂志社社长、《台湾民主》杂志社发行人等。1981、1985年两度当选为台北市“议员”。1984年任党外公理会理事,翌年起,连任该会第二、三、四届秘书长。1989年底当选为增额“立法委员”。1992年、1995年分别当选为第二、第三届“立法委员”。1996年3月获民进党提名与彭明敏搭档竞选第9届“总统”落败。1998年12月当选为高雄市“市长”。   1986年6月参与民进党的筹组工作,并建议名称为“民主进步党”,被采纳。民进党成立后被选为第一、二、三届中执委、中常委,第四届中执委、第六届中执委、中常委,第七届中评委,第八届中执委,第九届中执委、中常委。1992年底,整合党内中间人士成立了党内新派系“福利国连线”,并担任第一任总干事。   2000年6月当选为民进党主席,2002年7月,他辞去民进党主席一职。 “马英九简历”版权归作者所有;转载请注明出处!

您正在浏览: 马英九简历
网友评论
马英九简历 暂无评论